感冒药不能随便吃,这个药超剂量可能会致命

对乙酰氨基酚

也称为扑热息痛

具有良好的解热、镇痛作用

是目前临床常用的解热镇痛药

这么好用的药

殊不知

如果服用过多

随时都可能发生生命危险

据有关新闻报道

南京一名27岁研究生

连续数日过量服用两种

含对乙酰基酚的药物

导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭

入院时高烧41度

呼吸困难

有5个脏器衰竭

最终抢救无效

离开了人世

(图片来源:广东公共DV现场)

这个案例

给不少人敲醒了警钟

也有不少人对此产生了疑惑

那么应该如何使用

对乙酰氨基酚

才能健康安全呢

今天

就由我院西药房药师

为大家科普一下

对乙酰氨基酚该如何使用

有哪些适应证

1、普通感冒或流行感冒引起的发热。

2、缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经、手术后疼痛。

哪些药里含有这成份

约有80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰基氨基酚感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。所以,在服用前应仔细阅读说明书中的成份,确认服用的感冒药中是否含对乙酰基氨基酚,避免重复超剂量用药。

对乙酰氨基酚常规用法用量

年龄组

给药方式

常规剂量

成人

口服

片剂、颗粒剂,一次0.3~0.6g,或一次0.5g,若持续高热或疼痛,可每4~6小时1次,一日剂量不超过1.92g,疗程不应该超3天。

直肠

栓剂,一次0.3g,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复1次,24小时不超过1.2g。

儿童

口服

片剂、颗粒剂,4~6岁儿童一次0.15g,7-12岁儿童一次0.3,12岁以上儿童一次0.3-0.6,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复1次,24小时不超过4次,疗程不超过5天。

直肠

栓剂,1~6岁儿童,一次0.g,或一次0.15g,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复1次,24小时不超过0.6g。

为什么用了药发热会反复呢一方面,反复是与药物起效和达峰时间相关,本药口服用药后吸收迅速,口服后0.5小时起效,达峰时间为1-3小时,作用持续时间为3-4小时;直肠给药达峰时间为-分钟。对于某些肝病患者,药物持续时间可能有所延长。对于老年人可有所延长,小儿则有所缩短。另外,应从源头出发考虑,反复发热可能机体存在感染等,应及早就医进行血常规等检测,明确发热的根源,进行下一阶段有效的治疗。为什么会致肝损伤甚至死亡

因为本药90%~95%在肝脏代谢,其中4%-5%的药物经肝脏细胞色素P氧化酶系统代谢为N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),它能迅速与还原型谷胱甘肽结合成水溶性无毒化合物由尿排出。因此,对乙酰氨基酚常用治疗剂量下不会产生肝毒性。但是,当大剂量服用时,其代谢的NAPQI不能被体内有限的谷胱甘肽结合,而与肝细胞结合,产物可致肝细胞损害、坏死,严重可致肝肾衰竭甚至死亡。

哪些患者不宜使用

1.对本药过敏者

2.严重肝、肾功能不全者

3.酒精中毒者

4.病毒性肝炎患者

注意事项

1.服用感冒药前仔细阅读说明书确认其是否含有对乙酰基氨基酚,避免同时服用多种含有对乙酰氨基酚的药物。

2.严格按说明书或医嘱用药,不可擅自更改用药剂量。

3.服用含有对乙酰氨基酚药物时,切不可饮酒。

4.一旦服药过量需及时就医。

5.自我用药不宜长期或大剂量使用,用于止痛不得超过5天,用于退热一般不超过3天。

6.合用异烟肼可使本药的肝毒性增加,有结核病患者用药需权衡利弊。

7.合用华法林可引起出血风险。(本药可抑制华法林代谢或阻碍血块收缩因子形成)。

8.其它肝药酶药(如巴比妥类)两药长期联合用药,发生肝毒性危险更高。

9.除了对乙酰氨基酚不能过量服用外,也不能跟布洛芬复复使用。

10.此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

预约挂号

拨打或-

咨询投诉电话

-

医院分机号查询

--

        







































哪里白癜风医院比较好
专治白癜风医院比较好



转载请注明地址:http://www.jiyingyang.com/jlsx/4547.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章